English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
animation function [correct]
DEF: ... a construct that specifies how the value of an object property changes over a period of time.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
fonction d'animation [correct, feminine noun]
CONT: Chaque fonction d'animation définit la valeur de l'attribut à un temps particulier. L'intervalle de temps pour lequel la fonction d'animation est définie est la durée simple.