English (Cinematography)
sand and paint on glass animation
CONT: Sand and Paint on Glass Animation. The animator usually works on a piece of top- or bottom-lit translucent glass [and] ... uses paint and sand to create the next position. Each change is then individually filmed.
French (Cinématographie)
sable animé et peinture sur verre [proposal, see observation]; animation de sable et peinture sur verre [proposal]
OBS: Cet équivalent nous est proposé par l'Office national du film. La première partie «sable animé» se modèle sur les termes «dessin animé» et «pastel animé» trouvé dans la rubrique «animation» de LAROG (1982 vol 1 page 491). «Peinture sur verre» est analogue à «dessin sur pellicule».