English (Video Technology; Marketing)
whiteboard animation video [correct, noun]; whiteboard animation [correct, noun]; whiteboard video [correct, noun]
DEF: ... a style of video designed to look like it's being drawn on a whiteboard.
CONT: Most whiteboard videos explain a topic or tell a story.
French (Vidéotechnique; Commercialisation)
vidéo d'animation sur tableau blanc [correct, feminine noun]; vidéo sur tableau blanc [correct, feminine noun]; animation sur tableau blanc [correct, feminine noun]
CONT: [Les] vidéos d'animation sur tableau blanc [sont] parfaites pour synthétiser et expliquer des sujets complexes en peu de temps; elles utilisent un tableau blanc où une main écrit ou dessine pendant qu'une voix [hors champ] explique le contenu.