English (Theatre and Opera; Tourism (General); National History)
historical vignette; period animation
French (Théâtre et Opéra; Tourisme (Généralités); Histoires nationales)
animation historique [feminine noun]
DEF: Technique d'interprétation qui consiste à faire revivre une période de l'histoire à l'aide d'acteurs en costume d'époque jouant le rôle de différents personnages.
OBS: Source(s) : Glossaire A-F F-A du Service canadien des parcs d'Environnement Canada.