English (Private Law; Property Law (civil law))
possession animo domini [correct]; possession as owner [correct]
DEF: Possession with the intent to own a thing, moveable or immoveable.
French (Droit privé; Droit des biens et de la propriété (droit civil))
possession à titre de propriétaire [correct, feminine noun]
DEF: Expression employée parfois pour désigner la possession.
CONT: Une fois faite la description du bien exproprié, on en détermine la «valeur au propriétaire» soit la valeur de ce bien pour celui qui en a la possession à titre de propriétaire, locataire ou occupant de bonne foi.