English (PAJLO; Law of Estates (common law))
animus revocandi [correct]
DEF: [T]he intention of revoking; used in connection with wills. (Jowitt, 1977, p. 109.)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
intention révocatoire [correct, feminine noun, standardized]; animus revocandi [correct, masculine noun]
CONT: Un testament.
OBS: Le terme anglais est souvent employé avec fonction adverbiale («animo revocandi») pour désigner ce qui est fait «dans l'intention de révoquer» ou «avec intention de révoquer».
OBS: intention révocatoire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).