English (Tort Law (common law))
animus defamandi
French (Droit des délits (common law))
intention de diffamer [correct, feminine noun]; animus defamandi [masculine noun]
CONT: [...] Dès lors, il jugea que le requérant n'avait nullement eu l'intention de diffamer les enseignantes, mais uniquement d'informer le public que son syndicat s'apprêtait à déposer une plainte à l'encontre de la Police et du parquet, accusés de ralentir l'enquête pénale concernant les trois enseignantes.