English (Legal System; Property Law (civil law); Property Law (common law))
animus non revertendi [correct, Latin]
French (Théorie du droit; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
intention de ne pas retourner [correct, feminine noun]; habitude de ne pas retourner [correct, feminine noun]; animus non revertendi [Latin, masculine noun]
OBS: Intention ou habitude pour un animal sauvage de ne pas retourner à son propriétaire.