English (Rights and Freedoms)
discriminatory animus [correct]; discriminatory intention [correct]
French (Droits et libertés)
intention discriminatoire [correct, feminine noun]
Spanish (Derechos y Libertades)
motivo discriminatorio [correct, masculine noun]; intención discriminatoria [correct, feminine noun]
CONT: El desplazamiento forzado de personas en el interior de un país no puede prohibirse cuando se basa en criterios razonables y objetivos y no se aplica por motivos discriminatorios a determinado grupo o persona.