English (Legal System; Property Law (civil law); Property Law (common law))
animus derelinquendi [correct, Latin]
French (Théorie du droit; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
intention d'abandonner [correct, feminine noun]; animus derelinquendi [Latin, masculine noun]
CONT: [...] le test de l'abandon est double : pour que l'abandon soit établi, il faut que l'inventeur démontre à la fois un abandon de fait et une intention d'abandonner (animus derelinquendi).