English (Legal System; Law of Succession (civil law); Law of Estates (common law))
animus republicandi [correct]
DEF: The intention to republish.
French (Théorie du droit; Droit successoral (droit civil); Droit successoral (common law))
intention de republier [correct, feminine noun]; animus republicandi [masculine noun]
CONT: Dans l'intention de republier ce texte, on l'a traité par le scanner et l'ordinateur pour le numériser. Le résultat fut un désordre typographique immense qu'il fallait réorganiser.