English (Legal System; Law of Succession (civil law); Law of Estates (common law))
animus restituendi [correct]
DEF: The intention of restoring.
French (Théorie du droit; Droit successoral (droit civil); Droit successoral (common law))
intention de restituer [correct, feminine noun]; animus restituendi [masculine noun]
CONT: La commission a l'intention de restituer définitivement aux tribus les quotas et d'autres éléments d'actif en matière de pêche, mais il y a eu énormément de controverse quant à la formule d'attribution, qui demeure en contestation.