English (Labour Relations; Labour Disputes)
anti-union animus [correct]; anti-union animosity [correct]
French (Relations du travail; Conflits du travail)
sentiment antisyndical [correct, masculine noun]; attitude antisyndicale [correct, feminine noun]
CONT: [...] la Commission a conclu que le geste posé par l'employeur lorsqu'il a mis fin à l'emploi des préposés à l'entretien ménager [,,,] n'était pas animé par un sentiment antisyndical, mais découlait, plutôt de problèmes soulevés par la plaignante auprès d'une autre instance concernant le rôle que devaient jouer [ces] employés [...]