English (Chemistry; Water Treatment (Water Supply); Soil Science; Analytical Chemistry)
anion exchange [correct]
DEF: The displacement of an anion bound to a site on the surface of a solid by an anion in solution.
DEF: A type of ion exchange in which the immobilized functional groups on the solid resin are positive.
French (Chimie; Traitement des eaux; Science du sol; Chimie analytique)
échange d'anions [correct, masculine noun]
DEF: Processus d'échange d'anions entre une solution et un échangeur d'anions.
CONT: Dans le cas d'une déminéralisation totale comportant un échange de cations et d'anions on placera en série deux ensembles [...] avec installation d'un post-filtre de sécurité à la sortie de l'échangeur de cation, et d'un bac et d'une pompe de reprise de liquide décationné.