English (Paleontology; Botany)
lateral anisophylly [correct]
OBS: (...) where only the side-branches display the inequality.
French (Paléontologie; Botanique)
anisophyllie latérale [correct]
OBS: (...) état d'une plante dont la tige principale ne présente pas le phénomène d'anisophyllie, alors que les tiges latérales le présentent.