English (Atomic Physics; Electronics)
anisotropic plasma [correct]; non-isotropic plasma [correct]
French (Physique atomique; Électronique)
plasma anisotrope [correct, masculine noun]
CONT: […] dans le cas du plasma anisotrope, la diminution de courant se limite au régime saturé; dans le cas du plasma isotrope, elle a également lieu en régime linéaire.
Spanish (Física atómica; Electrónica)
plasma anisotrópico [correct, masculine noun]; plasma anisótropo [correct, masculine noun]
CONT: Si un campo magnético de dc [corriente directa] está presente, se convierte en plasma anisotrópico [...] En la ausencia de campos magnéticos de corriente, el plasma es isotrópico.