English (Geology; General Mechanics (Physics))
strength anisotropy [correct]
CONT: ... in a number of cases, [shear zones] parallel bedding planes or intrusive contacts ... reflecting the influence of strength anisotropy on their development.
French (Géologie; Mécanique générale (Physique))
contraste de compétence [correct, masculine noun]
CONT: [...] dans un certain nombre de cas, [les zones de cisaillement] sont parallèles aux plans de stratification ou aux contacts intrusifs [...], reflétant ainsi l'influence des contrastes de compétence des roches sur leur formation.