English (Physics)
geometric anisotropy [correct]
French (Physique)
anisotropie géométrique [correct, feminine noun]
CONT: L'influence de l'anisotropie géométrique (distribution en masse et orientation des fibres, c'est-à-dire la texture du matériau) peut être mise en évidence par des mesures de [la masse volumique] et en fonction de la masse volumique [...]