English (Physics)
positive dielectric anisotropy
French (Physique)
anisotropie diélectrique positive [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un matériau dont la capacité inductive spécifique dans la direction parallèle à l'axe moléculaire est supérieure à la valeur de cette constante dans la direction perpendiculaire à cet axe.
Spanish (Física)
anisotropía dieléctrica positiva [feminine noun]