English (Physics of Solids)
induced anisotropy [correct]
French (Physique des solides)
anisotropie induite [correct, feminine noun]
OBS: Dans de nombreux alliages peu ordonnés ainsi que dans divers ferrites de structure cristalline cubique contenant des ions métalliques divers, on peut provoquer une anisotropie magnétique uniaxe en recuisant l'échantillon dans un champ magnétique.