English (Physics; Mineralogy)
positive dielectric anisotropy
French (Physique; Minéralogie)
anisotropie diélectrique positive [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'un matériau dont la capacité inductive spécifique dans la direction parallèle à l'axe moléculaire est supérieure à la valeur de cette constante dans la direction perpendiculaire à cet axe.
CONT: La plupart des matériaux que l'on se procure facilement possèdent une anisotropie diélectrique négative. Il est possible de réaliser des matériaux possédant une anisotropie positive en les dopant à l'aide d'un composé possédant lui-même une anisotropie positive élevée.