English (Martial Arts)
sasae-tsurikomi-ashi [correct]; propping drawing ankle throw [correct]; blocking-foot throw
OBS: Specifically judo.
French (Arts martiaux)
sasae-tsurikomi-ashi [correct, see observation]; blocage du pied en pêchant [correct, masculine noun]; blocage du pied attiré [masculine noun]
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.