English (Martial Arts)
harai-tsurikomi-ashi [correct]; sweeping drawing ankle throw [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
harai-tsurikomi-ashi [correct, see observation]; balayage de la jambe en pêchant [correct, masculine noun]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.