English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
ankle and tendon boot [correct]; hind ankle boot [correct]
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
botte de boulet et tendon [correct, feminine noun]; guêtre de tendon et boulet [correct, feminine noun]
OBS: Fournissant principalement une protection pour l'arrière du membre.