English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
ankle flex and stretch [correct]
CONT: Hold one foot off the floor, leg straight. Alternately flex ankle (pointing toes up) and extend (pointing toes to the floor). Repeat with the other leg.
French (Conditionnement physique et culturisme)
flexion et étirement de la cheville [correct, feminine noun]; flexion et extension de la cheville [correct, feminine noun]
CONT: Soulever un pied du plancher en gardant la jambe droite. Exécuter alternativement des mouvements de flexion de la cheville (orteils pointés vers le haut) et d'extension de la cheville (orteils pointés vers le plancher).
OBS: Tiré de Infogram Ergonomie E-B06 publié par le Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail.