English (Footwear and Shoe Repair)
ankle strap [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
bride de cheville [correct, feminine noun]
DEF: Bride qui fait le tour de la cheville, juste au dessus des malléoles.
OBS: On la retrouve surtout sur les chaussures pour dames.