English (Social Movements)
anniversary [correct]
DEF: The annual recurrence of a date marking an event or occurrence of notable importance.
CONT: wedding anniversary; anniversary of the founding of a publishing house.
French (Mouvements sociaux)
anniversaire [correct, masculine noun]
DEF: Jour anniversaire (donnant lieu généralement à une fête).
CONT: anniversaire de naissance; anniversaire de mariage; anniversaire d'un événement, d'une œuvre.
OBS: Les termes «célébration» et «fête» pourraient rendre «anniversaire», mais l'inverse n'est pas nécessairement vrai puisqu'il peut y avoir «fête» sans qu'il ne s'agisse d'un anniversaire.
OBS: Il y a lieu de distinguer entre l'«anniversaire» qui est habituellement célébré par des réjouissances, et la «commémoration» où le rappel d'un événement important est solennisé par une cérémonie.