English (Loans; Real Estate)
anniversary date [correct]
DEF: A date one or more full years from the first day of the term of a loan.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
date anniversaire [correct, feminine noun]; date d'anniversaire [correct, feminine noun]
CONT: L'hypothèque ouverte permet à l'emprunteur de rembourser son prêt plus rapidement que prévu dans le contrat, soit à des dates fixes d'anniversaire, soit mensuellement (...)