English (Biochemistry; Molecular Biology; Information Technology (Informatics))
functional annotation [correct]
DEF: The process of attaching biological information to genomic elements.
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Technologie de l'information (Informatique))
annotation fonctionnelle [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à assigner des fonctions biologiques aux séquences du génome identifiées lors de l’annotation structurale.
OBS: annotation fonctionnelle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.