English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases; Artificial Intelligence)
data labelling [correct]; data labeling [correct]; data annotation [correct]
CONT: Data labeling, or data annotation, is part of the preprocessing stage when developing a machine learning (ML) model. It requires the identification of raw data (i.e., images, text files, videos), and then the addition of one or more labels to that data to specify its context for the models, allowing the machine learning model to make accurate predictions.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données; Intelligence artificielle)
étiquetage des données [correct, masculine noun]; annotation des données [correct, feminine noun]
CONT: L'étiquetage des données, ou annotation des données, fait partie de l'étape de prétraitement lors du développement d'un modèle d'apprentissage automatique. Il nécessite l'identification des données brutes (images, fichiers texte, vidéos), puis l'ajout d'une ou plusieurs étiquettes à ces données pour indiquer leur contexte pour les modèles, ce qui permet au modèle d'apprentissage automatique de faire des prédictions précises.