English (Biochemistry; Molecular Biology; Information Technology (Informatics))
structural annotation [correct]
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Technologie de l'information (Informatique))
annotation structurale [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste, en analysant la séquence d’un génome, à identifier et à localiser les séquences remarquables de celui-ci.
OBS: annotation structurale : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er octobre 2016.