English (Military (General))
joint announcement [correct]; joint statement [correct]
French (Militaire (Généralités))
déclaration commune [correct, feminine noun]; rédaction commune [feminine noun]
CONT: Nous avons abouti à une rédaction commune. (Aristide Briand, cité par Renaudel, Annales de la Chambre des députés, 1918, page 43)