English (Telephony and Microwave Technology)
automatic dialing-announcing device [correct]; ADAD [correct]
DEF: Any automatic equipment that can store or produce telecommunications numbers, used alone or in conjunction with other equipment to convey a pre-recorded or synthesized voice message to a telecommunications number.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
composeur-messager automatique [correct, masculine noun]; CMA [correct, masculine noun]; dispositif de composition et d'annonce automatique [masculine noun]
DEF: Appareil de composition automatique capable de mémoriser ou de produire les numéros de télécommunication à composer et qui peut être utilisé seul ou avec un autre appareil pour transmettre un message enregistré ou synthétisé au numéro de télécommunication composé.
OBS: composeur-messager automatique : terme privilégié par le Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes (CRTC).
OBS: dispositif de composition et d'annonce automatique : Anciennement utilisé par le Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes (CRTC), ce terme semble aujourd’hui n’être utilisé que dans le cadre des politiques relatives à la vie privé de certains commerces et institutions financières.