English (Translation (General))
pain in the neck; pain; annoyance; botheration
DEF: Something or someone that causes trouble ...
French (Traduction (Généralités))
emmerdeur [masculine noun]; petite peste [feminine noun]; casse-pieds [see observation, masculine and feminine noun]; casse-pied [see observation, masculine and feminine noun]
OBS: Pluriel : des casse-pieds.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «casse-pied» ou «casse-pieds».
OBS: casse-pied (sing.); casse-pieds (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Traducción (Generalidades))
piedra en el zapato [feminine noun]; pesado [masculine noun]