English (PAJLO; Tort Law (common law))
trivial annoyance [correct]; trifling annoyance [correct]
CONT: The interference caused to the plaintiff's use of his land must be substantial. No compensation will be awarded for trivial annoyances.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
désagrément insignifiant [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le trouble de l'usage du bien-fonds du demandeur doit être important. Aucune indemnité ne sera accordée pour des désagréments insignifiants.
OBS: désagrément insignifiant : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).