English (Federal Laws and Legal Documents; Federal Administration)
annual regulatory modernization bill [correct]; ARMB [correct]
CONT: The annual regulatory modernization bill (ARMB) allows the government to address overly complicated, inconsistent or outdated federal regulatory requirements, as indicated by businesses and Canadians. The recurring bill helps to keep the regulatory system relevant and up to date.
French (Lois et documents juridiques fédéraux; Administration fédérale)
projet de loi annuel sur la modernisation de la réglementation [correct, masculine noun]; PLAMR [correct, masculine noun]
CONT: Le projet de loi annuel sur la modernisation de la réglementation (PLAMR) permet au gouvernement de prendre les mesures qui s'imposent à l'égard des exigences réglementaires fédérales trop complexes, incohérentes ou désuètes, afin de donner suite aux commentaires reçus des entreprises et des Canadiens. Le projet de loi annuel aide à garder le système réglementaire pertinent et à jour.