English (Banking)
annual fee [correct]
DEF: A charge levied each year for use of a credit card.
CONT: The annual fee is one of the most common fees charged by the card companies. Some major credit cards carry an annual fee simply for the privilege of using it.
OBS: annual fee: term usually used in the plural in this field.
French (Banque)
frais annuels [correct, masculine noun, plural]
DEF: Frais imposés par une société émettrice de carte de crédit et donnant droit à sa carte et à ses avantages.
CONT: Frais annuels - Ceux-ci sont les frais annuels qui vous sont imputés pour posséder la carte. À moins que vous vouliez gagner des récompenses ou des milles (ou une prime quelconque), vous préférerez peut-être une carte sans frais annuels.
OBS: frais annuels : terme tiré du mini-lexique «Protection du consommateur» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.