English (Investment)
equivalent annual cash flow [correct]
French (Investissements et placements)
annuité nette équivalente [correct, feminine noun]; annuité équivalente [correct, feminine noun]; flux de trésorerie annualisé [correct, masculine noun]; flux monétaire annuel équivalent [correct, masculine noun]
DEF: Aux fins de l'évaluation de projets d'investissement mutuellement exclusifs, mesure de la contribution nette annuelle de chacun, basée sur l'ensemble des encaissements et des décaissements prévus pour le projet. Le calcul consiste à transformer les encaissements et les décaissements irréguliers en annuités équivalentes pour la durée de vie du projet et à faire la somme algébrique de ces annuités équivalentes et des annuités régulières auxquelles donne lieu le projet.