English (Hydrology and Hydrography)
mean annual runoff [correct]
DEF: The average over a period of years of the annual amounts of runoff discharged by a stream.
French (Hydrologie et hydrographie)
ruissellement annuel moyen [correct, masculine noun]; débit annuel moyen [correct, masculine noun]; écoulement annuel moyen [correct, masculine noun]
DEF: Valeur moyenne du volume annuel d'eau passant dans un cours d'eau, établie d'après les données d'une période d'observation suffisamment longue pour donner une moyenne caractéristique.