English (Statistics)
annual maximum series [correct]
DEF: Extreme-value series with largest annual values.
French (Statistique)
série des maximums annuels [correct, feminine noun]
DEF: Série de valeurs extrêmes constituée par les valeurs les plus élevées observées chaque année.
OBS: Pluriel : des maximums ou des maxima.
OBS: maximums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Estadística)
serie de máximos anuales [feminine noun]
DEF: Serie de valores extremos formada por los valores máximos anuales.