English (Insurance; Social Security and Employment Insurance; Pensions and Annuities)
disability pension [correct]; DP [correct]; disability benefit [correct]; disability annuity [correct]
CONT: A contributor is qualified for a disability pension only if he is under 65 years of age, is disabled and has paid contributions for one of the following groups of years: (a) two of the last three years wholly or partly included in his contributory period, or two years if his contributory period comprises only two years; (b) five of the last 10 years wholly or partly included in his contributory period; (c) half of the total number of years wholly or partly included in his contributory period; but not less than two years.
PHR: Disability retirement annuity.
PHR: Disability retirement pension.
French (Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi; Pensions et rentes)
prestation d'invalidité [correct, feminine noun]; PI [correct, feminine noun]; pension d'invalidité [correct, feminine noun]; rente d'invalidité [correct, see observation, feminine noun]; allocation d'invalidité [avoid, feminine noun]
DEF: Versement ou série de versements au détenteur d'une assurance invalidité lorsque son état est caractérisé par une incapacité de travail ou de gain résultant d'un accident ou d'une maladie.
CONT: Un cotisant n'est admissible à une rente d'invalidité que s'il est âgé de moins de soixante-cinq ans, est invalide et a versé des cotisations pour l'un des groupes d'années suivants: a) deux des trois dernières années comprises entièrement ou partiellement dans sa période cotisable ou deux années, si cette période ne comprend que deux années; b) cinq des dix dernières années comprises entièrement ou partiellement dans sa période cotisable; c) la moitié du nombre total des années comprises entièrement ou partiellement dans sa période cotisable, mais au moins deux années.
PHR: Pension de rente d'invalidité.
OBS: L'expression «rente d'invalidité» est préférée au Québec.
Spanish (Seguros; Seguridad social y seguro de desempleo; Pensiones y rentas)
pensión de invalidez [correct, feminine noun]; renta de invalidez [correct, feminine noun]
DEF: Pensión que se cobra a raíz de un accidente o enfermedad que impide total o parcialmente desempeñar la ocupación habitual.
OBS: pensión de invalidez: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.