English (Annuities (Insurance))
term annuity [correct]; terminable annuity
OBS: term annuity; terminable annuity: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Rentes (Assurances))
rente à terme [correct, feminine noun]
DEF: Sommes payables périodiquement et provenant du fonds de retraite constitué durant les années de travail d'un cotisant; elles sont versées au participant durant un nombre d'années fixé lorsque ce dernier a commencé à contribuer au régime.
OBS: rente à terme : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.