English (PAJLO; Property Law (common law))
annuity [correct]
CONT: An annuity is a certain sum of money payable yearly either as the grantor's personal obligation or out of property not consisting exclusively of land; it differs from a rentcharge in that a rentcharge issues out of land. (Halsbury, 4th ed., Vol. 39, p. 569)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
annuité [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Terme spécifique qui désigne une notion propre au droit des biens. L'équivalent «annuité» ne devrait s'employer que lorsque cette notion est visée.
OBS: annuité : terme normalisé par le Comité de normalisation du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).