English (Employment Benefits; Annuities (Insurance))
modified cash refund annuity [correct]
French (Avantages sociaux; Rentes (Assurances))
rente à capital partiellement réservé [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Forme de rente prévoyant, au décès du rentier, le remboursement en une seule fois au bénéficiaire de la différence entre la somme des cotisations versées par le rentier, qu'elles soient capitalisées ou non, et les arrérages qu'il a reçus.
OBS: Le remboursement se fait en tenant compte des sommes versées, sous forme de cotisations, par le salarié seulement.
OBS: rente à capital partiellement réservé : terme et définition recommandés par l'OLF.