English (Annuities (Insurance); Pensions and Annuities; Taxation)
life annuity contract [correct]
DEF: An agreement to pay a scheduled payment to the policyholder ... while the annuitant is alive.
French (Rentes (Assurances); Pensions et rentes; Fiscalité)
contrat de rente viagère [correct, masculine noun]
CONT: Le contrat de rente viagère garantit à son titulaire, moyennant le paiement préalable de primes, le versement d'un revenu viager, autrement dit d'un revenu assuré jusqu'à son décès.