English (Actuarial Practice; Law of Contracts (common law))
government annuity contract [correct]
French (Actuariat; Droit des contrats (common law))
contrat de rentes sur l'État [correct, masculine noun]
CONT: Si, aux termes d'un contrat de rente sur l'État, un montant est payable aux représentants légaux d'un ancien combattant, le montant payable peut, sur l'ordre du préposé aux successions, être transféré au crédit du compte militaire du défunt.