English (Life Insurance; Foreign Trade)
annuity insurance [correct]
French (Assurance sur la vie; Commerce extérieur)
assurance de rente [feminine noun]; assurance d'annuités [feminine noun]
Spanish (Seguro de vida; Comercio exterior)
seguro de renta [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de seguro de vida por la que el asegurador se compromete, al vencimiento del contrato, a la entrega al asegurado o a sus beneficiarios de una renta periódica, vitalicia o temporal, según se hubiese estipulado previamente.