English (Aircraft Propulsion Systems)
annular fan duct [correct]
French (Propulsion des aéronefs)
canalisation annulaire de soufflante [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: canalisation annulaire de soufflante : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.