English (Engines (Motor Vehicles); Diesel Motors)
annular groove [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs diesel)
gorge circulaire [correct, feminine noun]
CONT: (...) points en caoutchouc placés dans les gorges circulaires usinées dans la paroi extérieure de la chemise (...)