English (Xylology (The Study of Wood))
ring bark [correct]; annular dead bark
DEF: A type of rhytidome resulting from the formation of successive periderms approximately concentrically around the axis.
French (Xylologie (Étude des bois))
rhytidome annulaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'écorce d'un arbre est constituée de cellules et tissus vivants (assises méristématiques, phloème et phelloderme) et de structures faites de cellules mortes appelées rhytidomes. Suivant le type de rhytidomes l'aspect extérieur de l'écorce diffère. Avec un rhytidome annulaire, l'écorce aura tendance à se desquamer par lambeaux ou par fibres. Ce sont en général des écorces relativement fines.