English (Nuclear Fission Reactors)
annular core pulsed reactor [correct]; ACPR [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur pulsé à cœur annulaire [masculine noun]
OBS: réacteur pulsé à cœur annulaire : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.