English (PAJLO; Family Law (common law))
annulment of marriage [correct]; nullification of marriage [correct]; marriage annulment [correct]
DEF: The judicial determination of the nullity of a marriage for causes existing at the time of the marriage solemnization.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
annulation de mariage [correct, feminine noun, standardized]
CONT: L'annulation du mariage doit être distinguée du divorce. [...] L'annulation [...] a pour effet de déclarer que le mariage n'a jamais existé (mariage nul) ou encore qu'il a existé jusqu'au moment où il est annulé (mariage annulable) par la cour.
OBS: annulation de mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).