English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
annulus [correct]
DEF: [the] outer casing of the [intervertebral] disc.
CONT: Most herniations occur along the back section of the annulus ... because the annulus tends to be weaker at the back.
OBS: [It is] composed of tough, criss-crossed layers of fibres.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
annulus [correct, masculine noun]
CONT: Quant à la décompression intradiscale, A. P. L. D., bien que nombre d'arguments suggèrent un taux de succès acceptable dans le traitement des protrusions sans rupture de l'annulus, l'interprétation des résultats est biaisée par le fait que certains de ces patients auraient sans doute eu un bon résultat en l'absence de chirurgie.