English (Fungi and Myxomycetes)
annulus [correct]; ring [correct]; stem ring
DEF: The ring on the stipe of a mushroom formed by the separation of the veil from the margin of the cap.
French (Champignons et myxomycètes)
anneau [correct, masculine noun]; collerette [feminine noun]; bague [feminine noun]
DEF: Membrane entourant le pied, habituellement dans sa partie haute, qui est un résidu du voile partiel (anneau d'origine supérieure) ou du voile général (anneau d'origine inférieure ou armille) ou des deux à la fois.
Spanish (Hongos y mixomicetos)
anillo [masculine noun]
OBS: Parte del hongo.