English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
annunciator flag [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
drapeau annonciateur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: drapeau annonciateur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.