English (Electronics)
anode cup
French (Électronique)
coupelle d'anode
DEF: Petit capuchon métallique conducteur qui coiffe l'anode qui dépasse d'un tube de puissance.
OBS: Source(s) : Dictionnaire Belle-Isle.