English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrometallurgy)
anode efficiency [correct, standardized]
DEF: Current efficiency of a specified anodic process.
OBS: anode efficiency : term and definition standardized by ISO.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrométallurgie)
rendement anodique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rendement en courant d'un processus anodique déterminé.
DEF: En anodisation, rapport entre la quantité d'électricité nécessaire à la formation de la couche et la quantité totale d'électricité consommée au cours du processus d'oxydation anodique.
OBS: rendement anodique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Electrólisis (Electrocinética); Electrometalurgia)
rendimiento anódico [correct, masculine noun]