English (Electrochemistry; Chemistry; Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Electrolysis (Electrokinetics))
copper anode [correct]
French (Électrochimie; Chimie; Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Électrolyse (Électrocinétique))
anode de cuivre [correct, feminine noun]
DEF: Plaques de cuivre de forme spéciale, résultant de l'affinage du cuivre cémenté dans un four à réverbère, utilisées comme anodes dans l'affinage électrolytique.