English (Electrochemistry)
anode dark space [correct]
French (Électrochimie)
espace sombre anodique [correct, masculine noun]; zone obscure anodique [correct, feminine noun]
DEF: Zone obscure comprise entre la lueur anodique et l'anode dans un tube à décharge.