English (Electrometallurgy)
continuous anode
DEF: Anode used in a continuous metallurgical process.
OBS: cf. Encyclopedia Britannica, "electrometallurgy"
French (Électrométallurgie)
anode continue [correct, feminine noun]
DEF: Anode constituée d'un mélange de coke, de pétrole et de brai de houille, régénérée au fur et à mesure de son usure par ajout d'un mélange de brai et de coke.