English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
plate anode [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
plaque anode [correct, feminine noun]
OBS: Type d'anode employé dans les lampes pour réduire les pertes de puissance à leurs extrémités.