English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
wire anode [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
anode filiforme [correct, feminine noun]
DEF: Type d'anode ayant pour fonction de réduire aux extrémités les pertes de puissance sur les lampes fluorescentes à courant élevé.