English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
horn anode [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
anode cornée [correct, feminine noun]
DEF: Anode de certaines lampes fluorescentes, dont la projection des entrées de courant est au-delà du filament.