English (Electrochemistry; Electrometallurgy; Electrolysis (Electrokinetics); Electrical Engineering)
aluminum anode [correct]
French (Électrochimie; Électrométallurgie; Électrolyse (Électrocinétique); Électrotechnique)
anode en aluminium [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: anode en aluminium : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.