English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
anodic passivation [correct]
DEF: Electrochemical passivation caused by anodic polarization.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
passivation par oxydation anodique [feminine noun]
DEF: Passivation électrochimique produite par polarisation anodique.
OBS: La passivation permet à de nombreux métaux et alliages de résister à la corrosion. C'est le cas notamment des aciers inoxydables sur la surface desquels il se forme, par simple contact avec l'atmosphère, un film très protecteur d'oxyde de fer et de chrome qui les rend «passifs» vis-à-vis des agents de corrosion. La passivation peut être réalisée par oxydation anodique (formation de couche protectrice d'oxyde du métal de base).
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
pasivación anódica [correct, feminine noun]