English (Deterioration of Metals)
anodic protection [correct]
DEF: System for passivating steel by making it the anode in a protective circuit.
French (Altération des métaux)
protection anodique [correct, feminine noun]
DEF: Protection électrochimique obtenue par augmentation du potentiel de corrosion jusqu'à une valeur correspondant à l'état passif.