English (Astrophysics and Cosmography; Astrochemistry and Cosmochemistry)
anomalous component [correct]
CONT: After this acceleration an as yet unknown fraction diffuses backwards into the inner heliosphere against the solar wind, i.e. the anomalous component is subjected to the effects of solar modulation.
French (Astrophysique et cosmographie; Astrochimie et cosmochimie)
composante anormale [feminine noun]
DEF: Présence anormale de particules de grande énergie dans l'héliosphère.
CONT: Le lent éloignement d'Ulysse des régions équatoriales, jusqu'à une distance radiale d'environ 5 AU à l'aphélie, couplée à la très faible activité solaire constatée pendant la majeure partie de l'année 1997, ont fourni une occasion unique de mesurer la variation radiale réelle de la composante anormale du rayonnement cosmique (ACR) décelée dans l'héliosphère interne, à l'abri d'effets latitudinaux.