English (Petrography; Gemmology)
anomalous diamond-bearing kimberlite [correct]
CONT: [Scott-Smith et al.] determined that some "anomalous" diamond-bearing kimberlites are actually lamproites ...
French (Pétrographie; Gemmologie)
kimberlite diamantifère anomale [correct, feminine noun]
CONT: [Scott-Smith et al.] ont [...] déterminé que certaines kimberlites diamantifères «anomales» étaient en réalité des lamproïtes [...]