English (Auditing (Accounting); Statistics)
anomalous error [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Statistique)
erreur isolée [correct, feminine noun]
DEF: Erreur découlant de circonstances particulières, peu susceptibles de se répéter, qui n'est donc pas considérée comme représentative de la population faisant l'objet d'un sondage.