English (Climatology)
climatic anomaly [correct]
DEF: Departure of the value of a climatic element from its normal value.
French (Climatologie)
anomalie climatique [correct, feminine noun]
DEF: Écart de la valeur d'un élément climatique par rapport à sa valeur normale.
OBS: [...] élément du climat : pression, température, humidité.
OBS: L'anomalie climatique correspond à la moyenne calculée pour une période uniforme et relativement longue, égale au moins à une décennie.
Spanish (Climatología)
anomalía climática [feminine noun]
DEF: Desviación del valor de un elemento climático respecto del valor normal.