English (Magnetic and Electromagnetic Prospecting; Magnetism)
magnetic quiet zone [correct]; MQZ [correct]; quiet magnetic zone; calm anomaly zone
DEF: Any area showing few or no magnetic anomalies.
OBS: magnetic quiet zone; MQZ; quiet magnetic zone; calm anomaly zone: terms and abbreviation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Prospection magnétique et électromagnétique; Magnétisme)
zone magnétiquement calme [correct, feminine noun]; zone de calme magnétique [correct, feminine noun]; zone d'anomalies tranquilles [feminine noun]
CONT: À l'approche des marges continentales stables [...] ce champ d'anomalies [magnétiques] fait souvent place à une zone beaucoup moins perturbée, [...] dite «zone d'anomalies tranquilles» ou «zone magnétiquement calme» (ZMC) où l'amplitude des anomalies magnétiques quand elles existent ne dépasse pas 40 à 100 gammas en moyenne.
OBS: zone magnétiquement calme; ZMC; zone de calme magnétique; zone d'anomalies tranquilles : termes et abréviation en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.