English (Stock Exchange)
market anomaly [correct]; financial market anomaly [correct]; stock market anomaly
French (Bourse)
anomalie boursière [correct, feminine noun]; anomalie de marché [feminine noun]
CONT: Une anomalie boursière est un élément ou une situation observée en bourse qui ne correspond pas à une logique financière habituelle et qui va induire, le plus souvent, un écart de valorisation sur une valeur.