English (Gravity (Physics); Geophysics; Geological Research and Exploration; Geochemical Prospecting)
residual anomaly [correct]
DEF: A geophysically defined feature that represents the difference between total (actual) and regional (modeled) geophysical fields ...
French (Pesanteur (Physique); Géophysique; Recherches et prospections géologiques; Prospection géochimique)
anomalie résiduelle [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie dérivant de l'évolution d'une roche minéralisée au cours de la pédogenèse.
CONT: Certains contrastes de densité non horizontaux sont situés à une trop grande profondeur pour relever du domaine de la géophysique appliquée. Leurs effets (anomalie régionale) doivent être éliminés pour mettre en évidence les effets localisés (anomalie résiduelle) dus à des contrastes de densité plus superficiels.