English (Chemistry)
anomeric [adjective]
French (Chimie)
anomère [correct, adjective]; anomérique [correct, adjective]
DEF: Se dit de chacun des diastéréo-isomères de glycosides, d'hémiacétals cycliques, de formes également cycliques de sucres, ou de molécules apparentées qui ne diffèrent que par la configuration du C-1 dans le cas d'un aldose, du C-2 dans le cas d'un 2-cétose, etc.
OBS: anomère; anomérique : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.