English (Psychometry and Psychotechnology; Social Psychology)
anomie score [correct]
CONT: Additionally, a distinct psychosocial variable, the anomie score was included, because in a suddenly changing society the inability of long term planning might contribute substantially to health deterioration.
French (Psychométrie et psychotechnique; Psychologie sociale)
score d'anomie [masculine noun]
CONT: À l'intérieur même du sous-échantillon portoricain (N=47), les taux les plus élevés de déclarations de symptômes étaient associés à une immigration récente, à des scores élevés d'anomie, à une éducation peu poussée, à l'âge élevé et à la condition féminine.