English (Statistical Surveys; Military Training)
anonymity [correct]
OBS: The informant may answer questions more frankly by mail since anonymity is assured. ... Actually, it is questionable whether anonymity is either an advantage or a disadvantage.
OBS: Term used in the context of military training.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Instruction du personnel militaire)
anonymat [correct, masculine noun]
OBS: [...] l'anonymat facilite le respect du secret, mais le statisticien qui ne peut pas ne pas être partisan du secret, ce secret étant de nature à rendre plus exacte son observation des faits, doit [...] être hostile à l'anonymat.
OBS: Terme utilisé dans le contexte de l'instruction militaire.