English (Information Processing (Informatics); IT Security)
anonymous transaction [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
transaction anonyme [correct, feminine noun]
CONT: La cryptographie a diverses applications liées aux transactions et paiements anonymes sûrs.