English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
anopheline [correct, noun]
DEF: a mosquito of [the Anopheles] genus.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
anophèle [correct]
DEF: Moustique dont les femelles transmettent par piqûre le parasite du paludisme et certains virus pathogènes.