English (Petrography)
anorthositic rock [correct]
French (Pétrographie)
roche anorthositique [correct, feminine noun]; roche anorthosique [correct, feminine noun]
CONT: La province minérale des Appalaches contient un grand nombre [...] de gîtes de fer, y compris des filons de magnétite titanifère d'origine magmatique dans des roches anorthositiques [...]