English (Medical and Surgical Equipment)
anoscope [correct]
DEF: A speculum for examining the anus and lower rectum.
French (Équipement médico-chirurgical)
anuscope [correct, masculine noun]
DEF: Spéculum destiné à l'exploration de l'anus et de la partie inférieure du rectum.
CONT: Avec un anuscope et un bon éclairage, on peut mettre en évidence un bourrelet hémorroïdaire interne, inflammatoire, saignant au contact de l'anuscope, comblant ce dernier au retour.