English (Animal Biology; Plant Biology)
anoxic environment [correct]
French (Biologie animale; Biologie végétale)
milieu anoxique [correct, masculine noun]
CONT: Un milieu anoxique est totalement privé d'oxygène; en biologie animale, l'anoxie correspond à un apport insuffisant d'oxygène à un tissu vivant pour lui assurer un métabolisme normal.