English (Petrography; Translation (General))
anoxic rock [correct]
OBS: Most major Kupferschiefer-type deposits occur where the anoxic rocks overlie thick redbed sequences.
French (Pétrographie; Traduction (Généralités))
roche déposée dans des conditions anoxiques [correct, feminine noun]; roche formée en milieu anoxique [correct, feminine noun]
OBS: La plupart des gîtes [de type Kupferschiefer] se rencontrent là où des roches déposées dans des conditions anoxiques surmontent d'épaisses séquences de couches rouges.