English (Heraldry)
ansate [correct]; ansated [correct]
DEF: In blazon, referring to a figure having a handle or loop by which it may be carried.
French (Héraldique)
ansé [correct]
DEF: Dans le blason, se dit d'une figure munie d'une anse, partie généralement courbe par laquelle on peut saisir un objet.
CONT: Coupé-ondé d'or sur gueules, en chef une croix ansée d'où pendent de l'entretoise deux plateaux de balance, en pointe trois merlettes, les ailes et queue de chacune formant une feuille d'érable, le tout de l'un à l'autre.