English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
make a full answer and defence [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
présenter une défense pleine et entière [correct]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).