English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
answer engine [correct]
CONT: The role of an answer engine, defined simply, is to provide nuanced, relevant, cited content that directly answers the user's question.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
moteur de réponse [correct, masculine noun]
CONT: Un moteur de réponse, dans le contexte de l'informatique et du traitement du langage naturel, fait référence à un système ou un programme qui est capable de générer des réponses en langage naturel en fonction des questions posées.