English (Pharmacodynamics)
partial antagonism
French (Pharmacodynamie)
antagonisme partiel [masculine noun]
CONT: L'antagonisme est partiel lorsqu'il s'exerce entre deux substances et que l'effet global de l'association est inférieur à celui de l'un ou de l'autre de ses constituants pris isolément.