English (Pharmacodynamics)
chemical antagonism
French (Pharmacodynamie)
antagonisme chimique [masculine noun]
CONT: Il peut y avoir antagonisme par neutralisation : la suppression des effets physiologiques d'une substance est réalisée par des réactions chimiques se produisant à l'intérieur même de l'organisme; on parle plus souvent d'antagonisme chimique.