English (Pharmacodynamics)
functional antagonism; physiological antagonism
French (Pharmacodynamie)
antagonisme fonctionnel [masculine noun]; antagonisme physiologique [masculine noun]
CONT: L'antagonisme fonctionnel intervient lorsque deux composés A et B agissent sur des récepteurs différents et produisent des effets opposés.