English (Biochemistry; Molecular Biology; Medication)
antagonist [correct]
DEF: Any agent, such as a drug that exerts an opposite action to that of another or competes for the same receptor sites.
French (Biochimie; Biologie moléculaire; Médicaments)
antagoniste [correct, masculine noun]
DEF: Substance se fixant sur les mêmes récepteurs cellulaires qu'une substance de référence, en empêchant celle-ci de produire tout ou partie de ses effets habituels.
OBS: Plusieurs médicaments du système nerveux végétatif sont des antagonistes de l'adrénaline (alphabloquants, bêtabloquants) ou de l'acétylcholine (anticholinergiques).
OBS: antagoniste : terme publié au Journal officiel de la République française le 6 juillet 2008.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular; Medicamentos)
antagonista [correct, masculine noun]