English (Biochemistry; Biotechnology)
aldosterone antagonist [correct]
French (Biochimie; Biotechnologie)
antagoniste de l'aldostérone [correct, masculine noun]
CONT: En présence d'une insuffisance cardiaque chronique on est confronté à un risque d'hypokaliémie (baisse du taux de potassium dans le sang) c'est la raison pour laquelle on utilise un diurétique distal (directe ou antagoniste de l'aldostérone) qui est le plus souvent associé à un diurétique thiazidique en complément d'un régime pauvre en sel.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
antagonista aldosterona [masculine noun]