English (Climatology)
Antarctic summer [correct]
French (Climatologie)
été antarctique [correct, masculine noun]
DEF: Période de l'année correspondant à l'été au-dessus de l'Antarctique.
OBS: Jusqu'à présent, une partie de l'ozone perdue en octobre (printemps antarctique) semble remplacée pendant l'été antarctique.
Spanish (Climatología)
verano antártico [correct, masculine noun]
CONT: En el verano antártico, de noviembre a febrero, una parte vuelve a fundirse, de modo que las masas de tierra retroceden varios millones de km².