English (Climatology)
Antarctic fall [correct]; Antarctic autumn [correct]
French (Climatologie)
automne antarctique [correct, masculine noun]
CONT: Cette première expédition vers l'intérieur du continent avait commencé en avril, c'est-à-dire pendant l'automne antarctique.
Spanish (Climatología)
otoño antártico [correct, masculine noun]
CONT: El otoño antártico de 1992 fue inusualmente caliente, y no se formaron las nubes estratosféricas polares donde se supone que tienen lugar las reacciones entre el cloro de los compuestos clorofluorocarbonados [...] y el ozono.