English (International Public Law; Legal System)
status quo ante bellum [correct, Latin]
OBS: the state of things before the war.
French (Droit international public; Théorie du droit)
statu quo ante bellum [correct, Latin, masculine noun]
DEF: État de droit ou de fait ayant existé antérieurement à une guerre et que l'on entend, à l'issue de celle-ci, rétablir tel qu'il était avant les hostilités.