English (Legal System)
status quo [correct, Latin]; status quo ante [correct, Latin]
OBS: The state in which something was.
French (Théorie du droit)
statu quo [correct, Latin, masculine noun]; statu quo ante [correct, Latin]; état antérieur [correct, masculine noun]
OBS: statu quo : Termes empruntés à la loc lat, ellipse de «in statu quo ante» , signifiant «dans l'état où auparavant (étaient les choses)» , utilisés pour désigner un état de droit ou de fait que l'on entend rétablir, tel qu'il existait (avant l'événement qui l'a affecté) ou maintenir tel qu'il existe (sans y apporter de changement).