English (Management Control; Public Administration (General))
ex ante evaluation [correct]; ex-ante evaluation [correct]; forward-looking evaluation [correct]; ex ante analysis [correct]; ex-ante analysis [correct]; ex ante assessment [correct]
CONT: Ex ante evaluation is conducted prior to the implementation of a strategy, piece of legislation, programme or project ...
French (Contrôle de gestion; Administration publique (Généralités))
évaluation ex ante [correct, feminine noun]; analyse ex ante [correct, feminine noun]
CONT: L'évaluation ex ante doit contribuer à la clarification des objectifs du programme. L'évaluation ex ante intègre les indicateurs de situation ou d'environnement [...] qui permettent lors de l'analyse ex-post de vérifier les effets produits par l'intervention.
Spanish (Control de gestión; Administración pública (Generalidades))
análisis ex ante [correct]