English (Hydrology and Hydrography)
antecedent stream [correct]
DEF: A stream that retained its early course in spite of geologic changes since its course was assumed.
French (Hydrologie et hydrographie)
cours d'eau antécédent [correct, masculine noun]; fleuve antécédent [masculine noun]
DEF: [...] cours d'eau [...] qui présente le phénomène d'antécédence.
CONT: Il peut arriver que la rivière soit assez puissante pour surmonter l'obstacle au fur et à mesure qu'il grandit; elle parvient alors à maintenir son cours suivant son tracé originel. Un tel cours d'eau est dit antécédent, parce qu'il a pris naissance sur le sol émergé avant la déformation tectonique; [...]