English (Legal Documents; Insurance)
antedated [correct]; predated [correct]; back dated [correct]
French (Documents juridiques; Assurances)
antidaté [correct]
DEF: Se dit d'un document portant une date antérieure à celle à laquelle il a été établi.
OBS: On entend par «antidate» la date antérieure à la date exacte, inscrite sur un texte ou un acte légal.