English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Guns (Land Forces))
skew dipole antenna [correct]; skewed-dipole antenna [correct]
CONT: The fuze (Norwegian Variable Time) together with the shell itself forms a skew dipole antenna, which is fed by a doppler sensitive oscillator.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Canons (Forces terrestres))
antenne dipôle oblique [correct, feminine noun]
DEF: [Antenne] constituée d'un réseau circulaire de dipôles tel que chaque dipôle rayonne en polarisation linéaire, mais placé en configuration telle que le réseau fonctionne en polarisation circulaire.
CONT: L'excitation est formée par une antenne dipôle oblique, d'une longueur d'une cellule dans chacune des directions x, y et z.