English (Radio Transmission and Reception)
antenna beam [correct]
French (Émission et réception radio)
faisceau d'antenne [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: faisceau d'antenne : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.