English (Television (Radioelectricity); Video Technology)
antenna socket [correct]
CONT: The cassette plugs into a container about twice the size of a shoe box which is connected to the antenna socket of any TV set.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique)
plaque de branchement pour antenne [feminine noun]; embase pour antenne [proposal, feminine noun]
OBS: La prise de péritélévision est constituée de deux éléments enfichables. 1) La partie femelle ou "embase", montée à demeure sur les récepteurs de télévision et reliée par un câblage fixe aux circuits ou éléments concernés de ce récepteur. 2) La partie mâle ou "fiche" reliée à un périphérique de téléviseur - par exemple un magnétoscope (...) .
OBS: "socket": embase (REAUD, 1981, p. 147).