English (Paleontology)
anterior margin [correct]
CONT: [The anterior margin of a pelecypod shell is the] part of [the] shell containing [the] mouth; [the] beaks of most pelecypods point forward.
French (Paléontologie)
bord antérieur [correct, masculine noun]; côté buccal [correct, masculine noun]; côté antérieur [correct, masculine noun]
CONT: Le bord antérieur [d'une coquille de Lamellibranche] est marqué par la lunule, par les crochets généralement recourbés vers l'avant, à quelques exceptions près.
OBS: Le bord antérieur et le bord postérieur se définissent d'eux-mêmes lorsque la carapace est orientée.