English (The Eye)
peripheral anterior synechiae [correct]
French (Oeil)
synéchie antérieure périphérique [correct, feminine noun]
CONT: Une synéchie antérieure périphérique peut [...] se former dans la région où le kyste appuie sur l'iris et lui fait toucher les structures de l'angle.