English (Diagnostic Procedures (Medicine); Musculoskeletal System)
anterior drawer test [correct]
CONT: The anterior drawer test is performed with the knee flexed at 90°. The examiner sits on the patient's foot and grasps behind the proximal tibia with the thumbs palpating the tibial plateau and index fingers palpating the tendons of the hamstring muscle group medially and laterally. The anterior tibial force is then applied by the examiner. ... a positive test for a torn ACL [anterior cruciate ligament] is indicated by greater anterior tibial displacement on the affected side when compared to the unaffected side.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
test du tiroir antérieur [correct, masculine noun]; manœuvre du tiroir antérieur [feminine noun]
CONT: Test du tiroir antérieur [...] Cette manœuvre s'exécute en décubitus dorsal avec une flexion de la hanche et du genou de 45° et 90° respectivement. L'examinateur doit s'asseoir sur le pied du patient et empoigner le tibia proximal de ses mains en positionnant ses pouces sur les interlignes articulaires antérieurs pour être en mesure d'apprécier correctement le glissement du tibia sur les condyles fémoraux. [...] L'examinateur exerce ensuite une traction antérieure [...] à la recherche d'une mobilité accrue par rapport au côté sain, d'un arrêt mou ou d'une douleur.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
prueba del cajón anterior [feminine noun]