English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
anterior superior iliac spine [correct]; ASIS [correct]
OBS: anterior superior iliac spine: term derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.5.01.111: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
épine iliaque antéro-supérieure [correct, feminine noun]; EIAS [correct, feminine noun]; épine iliaque antérieure et supérieure [correct, feminine noun]
CONT: L'épine iliaque antéro-supérieure (spina iliaca anterior superior). Elle est facile d'accès; il suffit de repérer la partie la plus antérieure de la crête iliaque : c'est à cet endroit précis qu'elle se situe.
OBS: épine iliaque antéro-supérieure; épine iliaque antérieure et supérieure : termes dérivés de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.5.01.111 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
espina ilíaca antero-superior [correct, feminine noun]; espina ilíaca anterior superior [correct, feminine noun]; EIAS [correct, feminine noun]; EIAS
DEF: Prominencia osea o proyección en la parte anterior del ala ilíaca, situada en el borde anterior de la cresta y su borde exterior da origen al tensor de la fascia lata, y su borde interno al ilíaco.