English (Nervous System)
anterior spinothalamic tract [correct]; ventral spinothalamic tract [correct]; tractus spinothalamicus anterior [Latin]
DEF: The more anterior or ventral part of the tractus spinothalamicus that is involved in tactile sensation.
French (Système nerveux)
faisceau spino-thalamique ventral [correct, masculine noun]; faisceau paléo-spino-thalamique [correct, masculine noun]; tractus spino-thalamique ventral [correct, masculine noun]; faisceau spino-thalamique antérieur [correct, see observation, masculine noun]; tractus spinothalamicus ventralis [Latin]
CONT: Le faisceau spino-thalamique [...] transporte [...] vers le cerveau la sensibilité thermo-algésique et la sensibilité tactile grossière (tact protopathique). On distingue deux parties dans ce faisceau : [...] le faisceau spino-thalamique ventral ou paléo-spino-thalamique [qui] transporte la sensibilité protopathique [et] le faisceau spino-thalamique dorsal (ou néo-spino-thalamique) [qui] transporte les sensations thermiques et les sensations douloureuses, brèves et précises (douleur superficielle).
OBS: Ancienne nomenclature : faisceau spino-thalamique antérieur.