English (Muscles and Tendons)
anterior tibial tendon
CONT: The anterior tibial tendon helps control the front of your foot when it meets the ground.
French (Muscles et tendons)
tendon du muscle tibial antérieur [masculine noun]; tendon du muscle jambier antérieur [masculine noun]
CONT: En passant sous le rétinaculum des extenseurs du pied, elle devient l'artère dorsale du pied ou artère pédieuse qui reste en dehors du tendon du muscle tibial antérieur et surcroise le tendon de l'extenseur propre du gros orteil.