English (Nervous System)
anterior limb [correct]
CONT: Below the level of the thalamus the internal capsule becomes the cerebral peduncle of the midbrain. In horizontal section the internal capsule, from anterior to posterior, has three parts: anterior limb, genu, and posterior limb.
French (Système nerveux)
bras antérieur [correct, masculine noun]
CONT: La capsule interne est une importante voie de conduction, dans laquelle cheminent de nombreuses voies de projection. Dans une coupe horizontale, la capsule interne présente un angle ouvert latéralement (genou = genou de la capsule interne) auquel aboutissent deux bras (bras antérieur et bras postérieur). Dans ces trois parties passent de nombreuses fibres ascendantes et descendantes […] Le bras antérieur est limité par la tête du noyau caudé, le pallidum et le putamen; le bras postérieur, par le thalamus, le pallidum et le putamen.