English (Eye Surgery)
anterior capsulotomy [correct]
CONT: The capsulorhexis technique of anterior capsulotomy provides structural symmetry for consistent IOL centration. (J.CATARACT REFRACT SURG-VOL 16,JANUARY 1990, p. 105)
OBS: "IOL" stands for "intraocular lens".
French (Chirurgie de l'œil)
capsulotomie antérieure [correct, feminine noun]
CONT: Certains pratiquent la capsulotomie antérieure en tout premier lieu, avant même la kératotomie limbique, grâce à une paracentèse limbique de petite dimension.
CONT: Lorsque la capsulotomie antérieure a été subtotale, les anses sont implantées facilement dans le sulcus.