English (Food Additives; Dyes and Pigments (Industries))
anthocyanin [correct]
DEF: Any of a class of pigments of blue, red, and violet flowers; they are glycosides, yielding anthocyanidin and a sugar on hydrolysis.
French (Additifs alimentaires; Teintures et pigments (Industries))
anthocyanine [correct, feminine noun]; anthocyane [correct, feminine noun]; anthocyanoside [correct, masculine noun]
DEF: Nom donné à divers pigments, rouges, mauves, violets ou bleus, colorant de nombreuses feuilles ou fleurs [...] Solubles dans l'eau, ces pigments sont localisés dans les vacuoles des cellules. Ils virent du rouge au bleu suivant que le suc vacuolaire est acide ou basique.
Spanish (Aditivos alimentarios; Tinturas y pigmentos (Industrias))
antocianina [feminine noun]