English (Environment)
anthropogenic environmental stressor
French (Environnement)
agresseur d'origine anthropique [masculine noun]; agent stressant d'origine anthropique [masculine noun]
OBS: Anthropogénique est un anglicisme.
OBS: Source : Glossaire sur la LCPE [Loi canadienne sur la protection de l'environnement], octobre 1994.