English (Energy Transformation; Climate Change)
anthropogenic heat emission [correct]; human-induced heat emission [correct]
French (Transformation de l'énergie; Changements climatiques)
émission de chaleur anthropique [correct, feminine noun]; émission de chaleur d'origine humaine [correct, feminine noun]
CONT: La chaleur générée par les activités humaines, comme la chaleur émise par les véhicules, les climatiseurs et l'activité industrielle, est un autre facteur contribuant à l'effet d'ICU [îlot de chaleur urbain]. L'augmentation des températures, résultant de l'émission de chaleur anthropique, pourrait amener une demande d'énergie croissante pour le rafraîchissement, notamment via la climatisation, qui conduit à son tour à une plus grande émission de chaleur anthropique [...]
Spanish (Transformación de la energía; Cambio climático)
emisión de calor antrópico [correct, feminine noun]; emisión de calor de origen humano [correct, feminine noun]
CONT: Esto se debe a la incidencia térmica de los materiales que encontramos en las ciudades junto a la emisión de calor antrópico generado por las emisiones de GEI [gases de efecto invernadero] de los vehículos, los sistemas de refrigeración y calefacción y las alteraciones del espacio costero.